• Методический совет

Методическая работа в учреждении - система взаимосвязанных мер, основанная на достижениях науки и передового опыта, направленная на развитие творческого потенциала педагога, его профессионального мастерства, а в конечном счете - на рост уровня образованности, развитости и воспитанности учащегося.

Коллективной формой методической работы является методическое объединение (метод. совет).

Главные задачи Методического Совета

1. Повышение педагогического и профессионального мастерства педработников учреждения.

2. Развитие педагогического творчества коллектива учреждения.

3. Совершенствование содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечение их единства.

4. Методическое обеспечение предметов и профессии учебно-программной документацией, учебной и методической литературой.

5. Пропаганда и использование в учебно-воспитательном процессе результатов научных исследований, передового и производственного опыта.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Организует работу метод.объединения: принимает участие в подготовке и проведении педагогических советов, методических совещаний, методической учёбы, семинаров, практикумов.

2. Организует участие педработников в массовых методических мероприятиях, проводимых как в учреждении, так и вне его.

3. Организует работу педагогов учреждения по повышению качества общего образования и профессионального обучения, по совершенствованию содержания, форм и методов обучения.

4. Оказывает помощь в разработке рабочей учебно- программной документации и методической литературы.

5. Принимает участие в разработке системы контроля и оценки качества общего образования и проф.обуения.

6. Оказывает помощь в подготовке уроков с применением новых педагогических технологий, принимает участие в организации и проведении открытых уроков, смотров-конкурсов профмастерства.

Содержание работы Методического совета

1. Повышение качества профессионального обучения в соответствии с требованиями стандарта.

2. Разработка рабочей учебно-программной документации на основе типовой.

3. Анализ учебно-программной документации, внесение коррективов в учебные программы.

4. Изучение и использование в учебном процессе новых педагогических и информационных технологий.

5. Выявление, изучение и распространение передового педагогического опыта.

6. Оказание помощи начинающим педработникам в подготовке и проведении уроков и внеурочных мероприятий, организация взаимопосещения занятий, открытых уроков и их обсуждение.

Ардашева Лангина Витальевна.
    Заместитель директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе